Différences
Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.
Les deux révisions précédentes Révision précédente Prochaine révision | Révision précédente | ||
formations:masters:math:m2-mathfonda:cours-base [2018/05/30 16:33] prudlo |
formations:masters:math:m2-mathfonda:cours-base [2018/07/25 16:17] (Version actuelle) prudlo |
||
---|---|---|---|
Ligne 5: | Ligne 5: | ||
__le vendredi 7 septembre 2018 à 10h en salle 1021 dans le bâtiment Sophie Germain \\ | __le vendredi 7 septembre 2018 à 10h en salle 1021 dans le bâtiment Sophie Germain \\ | ||
__** | __** | ||
- | Plan d'accès sur le site de [[https://universite.univ-paris-diderot.fr/file/7492/download?token=8gm6Dwfh|l'Université Paris Diderot]]\\ | + | Plan d'accès disponible sur le site de [[https://universite.univ-paris-diderot.fr/file/7492/download?token=8gm6Dwfh|l'Université Paris Diderot]]\\ |
Début des cours : 10 septembre 2018</note> | Début des cours : 10 septembre 2018</note> | ||
Ligne 22: | Ligne 22: | ||
**Tableau en cours de mise à jour** | **Tableau en cours de mise à jour** | ||
^ Enseignant pour le cours ^ Intitulé ^ Crédits ^ TD assurés par ^ Résumé du cours ^ | ^ Enseignant pour le cours ^ Intitulé ^ Crédits ^ TD assurés par ^ Résumé du cours ^ | ||
+ | ||||| <color black/antiquewhite>**Topologie algébrique**</color> ||||| | ||
+ | | Christian AUSONI \\ Bruno VALLETTE | Théorie de l'homologie \\ Théorie de l'homotopie | 9 ECTS \\ 9 ECTS | | {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:ausoni.pdf|Résumé}} \\ {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:vallette2.pdf|Résumé}}| | ||
||||| <color black/antiquewhite>**Algèbre, groupes et représentations**</color> ||||| | ||||| <color black/antiquewhite>**Algèbre, groupes et représentations**</color> ||||| | ||
- | | Bernhard KELLER | Algèbres de Lie semi-simples et leurs représentations | 9+9 ECTS | | Résumé à venir | | + | | Bernhard KELLER | Algèbres de Lie semi-simples et leurs représentations | 9+9 ECTS |Jean-Yves Ducloux | {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:keller.pdf|Résumé}} | |
- | | Marc ROSSO | Représentations des groupes finis et invariants tensoriels | 9 ECTS | | Résumé à venir | | + | | Marc ROSSO | Représentations des groupes finis et invariants tensoriels | 9 ECTS | Oliver Brunat | {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:rosso.pdf|Résumé}} | |
||||| <color black/antiquewhite>**Algèbre d'opérateurs, géométrie non commutative**</color> ||||| | ||||| <color black/antiquewhite>**Algèbre d'opérateurs, géométrie non commutative**</color> ||||| | ||
- | | Pierre FIMA |Propriétés d'approximations des groupes et algèbres de von Neumann | 9 ECTS | | Résumé à venir | | + | | Pierre FIMA \\ Georges SKANDALIS |Propriétés d'approximations des groupes et algèbres de von Neumann \\ Algèbres d'opérateurs| 9 ECTS \\ 9 ECTS | Stéphane Vassout \\ Stéphane Vassout | {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:fima_le_maitre_skandalis.pdf|Résumé}} | |
- | | Georges SKANDALIS |Algèbres d'opérateurs | 9 ECTS | | Résumé à venir | | + | |
||||| <color black/antiquewhite>**Théorie des nombres**</color> ||||| | ||||| <color black/antiquewhite>**Théorie des nombres**</color> ||||| | ||
- | | Pierre-Henri CHAUDOUARD| Théorie du corps de classe | 9+9 ECTS | | Résumé à venir | | + | | Pierre-Henri CHAUDOUARD| Théorie du corps de classe | 9+9 ECTS | Francesco Lemma | {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:chaudouard.pdf|Résumé}} | |
- | | Régis de LA BRETECHE| Introduction à la théorie analytique des nombres | 9 ECTS | | Résumé à venir | | + | | Régis de LA BRETECHE| Introduction à la théorie analytique des nombres | 9 ECTS | | {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:de_la_breteche2.pdf|Résumé}} | |
||||| <color black/antiquewhite>**Géométrie et dynamique**</color> ||||| | ||||| <color black/antiquewhite>**Géométrie et dynamique**</color> ||||| | ||
- | | Davide BARILARI | Introduction à la géométrie sous-riemanienne | 9 ECTS | | Résumé à venir | | + | | Davide BARILARI | Introduction à la géométrie sous-riemanienne | 9 ECTS | | {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:barilali.pdf|Résumé}} | |
||||| <color black/antiquewhite>**Combinatoire**</color> ||||| | ||||| <color black/antiquewhite>**Combinatoire**</color> ||||| | ||
- | | Guillaume CHAPUY | Combinatoire | 9+9 ECTS | | Résumé à venir | | + | | Guillaume CHAPUY | Combinatoire | 9+9 ECTS | | {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:chapuy.pdf|Résumé}} | |
+ | ||||| <color black/antiquewhite>**EDP**</color> ||||| | ||
+ | | Jean-Marc DELORT | Introduction à l'analyse micro-locale | 9 ECTS | | {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:delort.pdf|Résumé}} | | ||
+ | | Gilles FRANCFORT | Introduction aux équations aux dérivées partielles | 9 ECTS | | {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:francfort2.pdf|Résumé}} | | ||
Les cours suivants du [[http://mathfond.math.upmc.fr|M2 de Mathématiques Fondamentales de Sorbonne Université]] complètent bien les thématiques de notre liste : | Les cours suivants du [[http://mathfond.math.upmc.fr|M2 de Mathématiques Fondamentales de Sorbonne Université]] complètent bien les thématiques de notre liste : | ||
Introduction à la géométrie algébrique, Géométrie différentielle et riemannienne, Géométrie complexe et théorie de Hodge, Introduction aux formes modulaires, Systèmes dynamiques I, Introduction à l'arithmétique des courbes elliptiques, Introduction à la théorie des schémas, Thopologie algébrique. | Introduction à la géométrie algébrique, Géométrie différentielle et riemannienne, Géométrie complexe et théorie de Hodge, Introduction aux formes modulaires, Systèmes dynamiques I, Introduction à l'arithmétique des courbes elliptiques, Introduction à la théorie des schémas, Thopologie algébrique. |