Différences
Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.
Les deux révisions précédentes Révision précédente Prochaine révision | Révision précédente | ||
formations:masters:math:m2-mathfonda:cours-spe [2016/06/13 12:34] prudlo |
formations:masters:math:m2-mathfonda:cours-spe [2018/12/04 10:51] (Version actuelle) prudlo |
||
---|---|---|---|
Ligne 2: | Ligne 2: | ||
====Cours Spécialisés ==== | ====Cours Spécialisés ==== | ||
- | ===2ième semestre === | + | ===2e semestre === |
- | <note> | + | <note warning>**** La réunion de présentation des cours du second semestre se déroulera : **\\ |
- | Une réunion de présentation des cours du 2ème semestre se déroulera \\ **information à venir**. \\ Début des cours : janvier 2017. | + | __information à venir\\ |
+ | __** | ||
+ | Plan disponible sur le site de l'Université Paris Diderot : [[http://universite.univ-paris-diderot.fr/file/7492/download?token=8gm6Dwfh|Cliquer ici]]\\ | ||
+ | Début des cours : 7 janvier 2019</note> | ||
- | </note> | + | **Notre offre de cours a été établie en concertation avec le [[http://mathfond.math.upmc.fr/2018-19/cours.html|M2 de Mathématiques Fondamentales de Sorbonne Université]]. Nous indiquons, pour chaque période, des cours dont les thématiques complètent bien notre liste.** |
Les cours de 9 ECTS sont en général enseignés pendant la moitié du semestre sur une base de 4 heures par semaine. | Les cours de 9 ECTS sont en général enseignés pendant la moitié du semestre sur une base de 4 heures par semaine. | ||
Ligne 16: | Ligne 20: | ||
Cours de 4 heures hebdomadaires : | Cours de 4 heures hebdomadaires : | ||
+ | **Tableau en cours de mise à jour** | ||
^ Enseignant ^ Intitulé ^ Crédits ^ Résumé du cours ^ | ^ Enseignant ^ Intitulé ^ Crédits ^ Résumé du cours ^ | ||
|||| <color black/antiquewhite>**Algèbre, groupes et représentations**</color> |||| | |||| <color black/antiquewhite>**Algèbre, groupes et représentations**</color> |||| | ||
- | | Antoine CHAMBERT-LOIR et Emmanuel LETELLIER | Introduction aux faisceaux pervers et applications en théorie des représentations | 9 +9 ECTS | {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:chambert-loir_letellier_page_web.pdf|Résumé}} | | + | | Olivier DUDAS | Catégorification en théorie de Lie | 9+9 ECTS |{{:formations:masters:math:m2-mathfonda:dudas.pdf|Résumé}}| |
- | |||| <color black/antiquewhite>**Formes automorphes**</color> |||| | + | |||| <color black/antiquewhite>**Géométrie algébrique et théorie des nombres **</color> |||| |
- | | Pierre-Henri CHAUDOUARD | Formes autotrophes sur GL(2) | 9 ECTS | {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:chaudouard_s2_web.pdf|Résumé}}| | + | | Huayi CHEN | Courbe adélique et géométrie d'Arakelov birationnelle | 9+9 ECTS |{{:formations:masters:math:m2-mathfonda:chen.pdf|Résumé}}| |
- | |||| <color black/antiquewhite>**Géométrie algébrique et théorie des nombres**</color> |||| | + | |
- | | Bruno KLINGLER | Théorie de Hodge I et II | 9+9 ECTS | {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:klingler_web.pdf|Résumé}} | | + | |
|||| <color black/antiquewhite>**Géométrie et dynamique**</color> |||| | |||| <color black/antiquewhite>**Géométrie et dynamique**</color> |||| | ||
- | | Xiaonon MA | Inégalités de Morse holomorphes et noyau de Bergmann | 9 ECTS |{{:formations:masters:math:m2-mathfonda:ma_web.pdf|Résumé}} | | + | | Giovanni FORNI | Parabolic Dynamical Systems | 9 ECTS | {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:forni.pdf|Résumé}} | |
- | |||| <color black/antiquewhite>**Topologie algébrique**</color> |||| | + | | Paul LAURAIN | Introduction à la théorie mathématique de la relativité générale | 9 ECTS | {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:laurain2.pdf|Résumé}} | |
- | | Muriel LIVERNET | Structure à homotopie près | 9 ECTS | {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:livernet_s2_web.pdf|Résumé}} | | + | | Anton ZORICH | Géométrie et dynamique (d'après les travaux de M. Mirzakhani) | 9 ECTS | {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:zorich2.pdf|Résumé}} | |
- | |||| <color black/antiquewhite>**Géométrie algébrique et théorie des nombres**</color> |||| | + | |||| <color black/antiquewhite>**Analyse physique mathématique, EDP**</color> |||| |
- | | Antoine CHAMBERT-LOIR et Emmanuel LETELLIER | Introduction aux faisceaux pervers et applications en théorie des représentations | 9 +9 ECTS | {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:chambert-loir_letellier_page_web.pdf|Résumé}} | | + | | David GÉRARD-VARET | Méthode de Nash-Moser et EDP non-linéaires | 9 ECTS | {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:gerard_varet2.pdf|Résumé}} | |
+ | |||| <color black/antiquewhite>**Algèbre d'opérateurs, géométrie non commutative**</color> |||| | ||
+ | | François LE MAITRE | Équivalence orbitale et coût | 9 ECTS | {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:le_maitre.pdf|Résumé}} | | ||
+ | |||| <color black/antiquewhite>**Géométrie algébrique**</color> |||| | ||
+ | | Oliver DEBARRE | Les surfaces K3 | 9 ECTS | {{:formations:masters:math:m2-mathfonda:debarre.pdf|Résumé}} | | ||
+ | Les cours suivants du [[http://mathfond.math.upmc.fr|M2 de Mathématiques Fondamentales de Sorbonne Université]] complètent bien les thématiques de notre liste : Combinatoire des polytopes, Systèmes dynamiques II, Introduction aux schémas II et Géométrie algébrique des objets combinatoires. |