Différences
Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.
Les deux révisions précédentes Révision précédente Prochaine révision | Révision précédente Prochaine révision Les deux révisions suivantes | ||
formations:prepa:agreginterne:index [2022/05/03 18:07] gille [Organisation des cours en 2021-2022] |
formations:prepa:agreginterne:index [2024/02/16 19:39] gille [Stage propédeutique avril-mai-juin 2024 (en vue du concours 2025)] |
||
---|---|---|---|
Ligne 9: | Ligne 9: | ||
+ | Une **réunion d'information** aura lieu au mois de juin à l'Université Paris Cité (Paris 13ème), Campus des Grands Moulins. [[https://www.math.univ-paris-diderot.fr/ufr/localisation|Plan et accès]]. | ||
+ | Voici le {{ :formations:prepa:agreginterne:descriptif_formation_agreg_interne_2023-24.pdf |descriptif 2023-2024}}. | ||
- | Voici le {{ :formations:prepa:agreginterne:descriptif_formation_agreg_interne_2022-2023.pdf |descriptif 2022-2023 de la formation}}. | + | <note>La rentrée est début septembre.</note> |
- | ====Stage propédeutique mai-juin 2022 (en vue du concours 2023)==== | + | |
- | En amont de la préparation au concours durant l'année universitaire 2022-2023, nous organisons, avant les vacances d'été, un stage propédeutique pour les enseignant(e)s envisageant de passer le concours en 2023. | + | ====Stage propédeutique avril-mai-juin 2024 (en vue du concours 2025)==== |
+ | En amont de la préparation au concours durant l'année universitaire 2024-2025, nous organisons, avant les vacances d'été, un stage propédeutique pour les enseignant(e)s envisageant de passer le concours en 2025. | ||
L'objectif du stage est une remise à niveau pour les enseignant(e)s ayant quitté les études supérieures il y a longtemps. | L'objectif du stage est une remise à niveau pour les enseignant(e)s ayant quitté les études supérieures il y a longtemps. | ||
- | Il aura lieu tous les mercredis après-midis du ''mercredi 11 mai au mercredi 29 juin 2022'' inclus. | + | Il aura lieu le ''mercredi 24 avril, puis tous les mercredis du 15 mai au 26 juin 2024'' inclus. |
- | **Horaires :** mercredi de 13h30 à 15h30 (algèbre) et de 16h à 18h (analyse). | + | **Horaires :** mercredi de 13h45 à 15h45 (algèbre) et de 16h à 18h (analyse). |
- | **Lieu :** salle 1021 du bâtiment Sophie Germain. [[https://www.math.univ-paris-diderot.fr/ufr/localisation|Plan et accès]]. | + | **Lieu :** salle 1021 du bâtiment Sophie Germain [[https://www.math.univ-paris-diderot.fr/ufr/localisation|Plan et accès]]. |
- | L'inscription est gratuite mais obligatoire et le nombre de places est limité à 30. //Le stage est complet pour cette année! | + | L'inscription est gratuite mais obligatoire et le nombre de places est limité à 35. Si vous souhaitez vous inscrire au stage, merci de remplir ce [[https://framaforms.org/inscription-au-stage-propedeutique-2024-1708104549|formulaire d'inscription]] <color #ed1c24>avant le 1er avril 2024</color>. |
- | // | + | Pour tout renseignement, vous pouvez aussi contacter la [[catherine.gille@u-paris.fr|responsable.]] |
- | Pour tout renseignement, vous pouvez aussi contacter la [[gille@math.univ-paris-diderot.fr|responsable.]] | + | __Programme d'algèbre.__ (Enseignante : [[catherine.gille@u-paris.fr|Catherine Gille]]) |
- | + | ||
- | __Programme d'algèbre.__ | + | A venir |
- | * Les groupes : Définition, propriétés, exemples. Sous-groupes, groupes monogènes, produit direct, morphismes. Ordre d'un élément. | + | |
- | * Arithmétique : Z/nZ. Théorèmes de Fermat et d'Euler. Congruences, anneaux, théorème chinois, indicatrice d'Euler. Systèmes de congruences. | + | |
- | * Groupe symétrique : Cycles, décomposition en cycles à supports disjoints. Principe de conjugaison. Signature, groupe alterné. | + | |
- | * Algèbre linéaire : Espaces vectoriels, familles libres, génératrices, bases, applications linéaires. Matrices, opérations élémentaires sur les matrices. Changements de base. | + | |
- | + | ||
- | En préparation du stage vous pouvez regarder les | + | |
- | [[http://exo7.emath.fr/cours/livre-algebre-1.pdf|Vidéos du site exo7]], qui couvrent une bonne partie de ce programme avec des exercices d'entraînement également. | + | |
- | + | ||
- | __Programme d'analyse.__ | + | |
- | + | ||
- | * Le corps des nombres réels : Corps commutatif totalement ordonné. Propriété de la borne supérieure. | + | |
- | * Étude de suites réelles : Convergence. Cas des suites monotones, théorème des segments emboîtés. Cas des suites bornées, théorème de Bolzano-Weierstrass. | + | |
- | * Comparaison locale ou asymptotique d'applications : Rappels sur les limites, l'application exponentielle, les théorèmes de croissances comparées. Relations de comparaison entre applications, prépondérance, domination, équivalence. Développements limités, formule de Taylor-Young. | + | |
- | + | ||
- | <note warning>Ce qui suit n'est pas à jour pour la rentrée de septembre 2022, merci de votre patience !</note> | + | |
- | + | ||
- | ====Organisation des cours en 2022-2023==== | + | |
+ | __Programme d'analyse.__ (Enseignant: [[david.gerard-varet@u-paris.fr|David Gérard-Varet]]) | ||
+ | A venir | ||
+ | ====Organisation des cours en 2023-2024==== | ||
+ | Vous trouverez ici [[https://edt.math.univ-paris-diderot.fr/#/parcours/math/agreg/5310|les salles]] où se déroulent les cours. | ||
Les cours ont lieu tous les mercredis et samedis à l'Université Paris Cité - Campus des Grands Moulins. [[https://www.math.univ-paris-diderot.fr/ufr/localisation|Plan et accès]]. | Les cours ont lieu tous les mercredis et samedis à l'Université Paris Cité - Campus des Grands Moulins. [[https://www.math.univ-paris-diderot.fr/ufr/localisation|Plan et accès]]. | ||
- | - Mercredi 9h - 12h15 : cours d'algèbre et de géométrie. | + | - Mercredi 9h - 12h15 : alternance de cours d'algèbre/géométrie et analyse/probabilités. |
- | - Mercredi 13h45- 17h : cours d'analyse et de probabilités. | + | - Mercredi 13h45- 17h : alternance de cours d'algèbre/géométrie et analyse/probabilités. |
- Samedi (hors écrits-blancs) 9h - 12h15 : alternance de cours d'algèbre/géométrie et analyse/probabilités. | - Samedi (hors écrits-blancs) 9h - 12h15 : alternance de cours d'algèbre/géométrie et analyse/probabilités. | ||
Ligne 67: | Ligne 57: | ||
La plateforme [[https://moodle.u-paris.fr/enrol/index.php?id=8767|moodle]] est accessible pour les stagiaires inscrits à l'Université de Paris. Pendant la durée de préparation (septembre-avril), ce site est notre moyen de communication privilégié avec les stagiaires. | La plateforme [[https://moodle.u-paris.fr/enrol/index.php?id=8767|moodle]] est accessible pour les stagiaires inscrits à l'Université de Paris. Pendant la durée de préparation (septembre-avril), ce site est notre moyen de communication privilégié avec les stagiaires. | ||
- | ====Inscriptions à la préparation (année 2021-2022)==== | + | |
- | L'inscription à la formation comporte ''deux'' démarches distinctes : une inscription à l'Université de Paris (ex Paris-Diderot) et une inscription auprès du Rectorat de Paris via le Plan Académique de Formation (PAF). | + | |
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | ====Inscriptions à la préparation (année 2023-2024)==== | ||
+ | |||
+ | L'inscription à la formation comporte ''deux'' démarches distinctes : une inscription à l'Université Paris Cité (ex Paris-Diderot) et une inscription auprès du Rectorat de Paris via le Plan Académique de Formation (PAF). | ||
Pour toute question ou renseignement, veuillez contacter la responsable Catherine Gille et la secrétaire Sandrine Pellé via l'adresse commune [[agregation-interne@math.univ-paris-diderot.fr|]]. | Pour toute question ou renseignement, veuillez contacter la responsable Catherine Gille et la secrétaire Sandrine Pellé via l'adresse commune [[agregation-interne@math.univ-paris-diderot.fr|]]. | ||
- | ===Inscription à l'Université de Paris (obligatoire) === | + | ===Inscription à l'Université Paris Cité (obligatoire) === |
- | Les demandes d'inscription à la formation se feront via l'application [[https://ecandidat.app.u-paris.fr/sciences1/#!accueilView|eCandidat]], même pour les stagiaires déjà inscrits en 2020-2021. | + | Les demandes d'inscription à la formation se font via l'application [[https://ecandidat.app.u-paris.fr/sciences2/#!accueilView|eCandidat]], même pour les stagiaires déjà inscrits en 2022-2023. |
- | L'application sera ouverte du ''1er au 30 juin 2021''. Vous trouverez {{ :formations:prepa:agreginterne:aide_saisie_inscription_agreg_sur_e-candidat.pdf |ici}} une aide pour utiliser l'application eCandidat. | + | |
+ | |||
+ | L'application sera ouverte du ''15 mai au 5 juillet 2023'' puis du ''23 août au 17 septembre''. Vous trouverez | ||
+ | {{ :formations:prepa:agreginterne:aide_saisie_inscription_agreg_23-24.pdf |ici une aide}} | ||
+ | pour utiliser l'application eCandidat. | ||
Une fois votre dossier envoyé et accepté, vous pourrez vous inscrire sur rendez-vous auprès de la Scolarité centrale de l'Université. | Une fois votre dossier envoyé et accepté, vous pourrez vous inscrire sur rendez-vous auprès de la Scolarité centrale de l'Université. | ||
- | Les stagiaires proposé(e)s par le PAF sont exonérés des droits d'inscription (pour information, ils étaient de 265 euros en 2020-2021). | + | Les stagiaires proposé(e)s par le PAF sont exonérés des droits d'inscription (pour information, ils étaient de 322 euros en 2022-2023). |
- | **Important : pour cette formation, vous êtes __dispensé(e)__ du paiement et de toute démarche concernant la [[https://u-paris.fr/sacquitter-de-la-cvec/|CVEC]].** | + | |
===Inscription au PAF (facultative)=== | ===Inscription au PAF (facultative)=== | ||
- | (Dispositif 21A0010876) | ||
- | Les enseignants de l'Académie de Paris passent par le | + | Cette démarche concerne uniquement les enseignants de l'Académie de Paris et doit être faite auprès du [[https://www.ac-paris.fr/preparation-aux-concours-internes-122875|Rectorat]]. |
- | [[https://www.ac-paris.fr/portail/jcms/p1_1899636/preparation-aux-concours-internes-session-2020?cid=p1_864246|Rectorat de Paris]]. | + | |
- | Ceux des académies de Créteil et Versailles doivent demander une dérogation à leur Rectorat. | + | |
- | **Merci de conserver une copie d'écran de votre demande sur la plateforme GAIA.** | ||
- | ===Inscription au concours=== | + | |
+ | ====Inscription au concours==== | ||
Voir le [[https://www.devenirenseignant.gouv.fr/cid98448/calendrier-des-concours-de-recrutement-d-enseignants-du-second-degre.html|calendrier]] sur le site du ministère. | Voir le [[https://www.devenirenseignant.gouv.fr/cid98448/calendrier-des-concours-de-recrutement-d-enseignants-du-second-degre.html|calendrier]] sur le site du ministère. | ||
- | . | ||
====Equipe==== | ====Equipe==== | ||
Ligne 116: | Ligne 112: | ||
^Enseignant ^Cours ^Bureau ^no téléphone ^ | ^Enseignant ^Cours ^Bureau ^no téléphone ^ | ||
- | |[[huayi.chen@imj-prg.fr|Huayi Chen]]|Analyse|6-45 |{{:ufr:con_tel.png?nolink& }}01 57 27 93 26| | + | |[[gentiana@math.univ-paris-diderot.fr|Gentiana Danila]]|Algèbre|7-33 |{{:ufr:con_tel.png?nolink& }}01 57 27 92 81| |
- | |[[gentiana@math.univ-paris-diderot.fr|Gentiana Danila]]|Groupes et algèbre linéaire|7-33 |{{:ufr:con_tel.png?nolink& }}01 57 27 92 81| | + | |[[david.gerard-varet@imj-prg.fr|David Gérard-Varet]]|Analyse|6-|{{:ufr:con_tel.png?nolink& }}| |
|[[gille@math.univ-paris-diderot.fr|Catherine Gille (Responsable)]] |Algèbre et Géométrie|7-29 |{{:ufr:con_tel.png?nolink& }}01 57 27 91 79| | |[[gille@math.univ-paris-diderot.fr|Catherine Gille (Responsable)]] |Algèbre et Géométrie|7-29 |{{:ufr:con_tel.png?nolink& }}01 57 27 91 79| | ||
|[[david.hermann@imj-prg.fr|David Hermann]] |Analyse|7-38 |{{:ufr:con_tel.png?nolink& }}01 57 27 91 13| | |[[david.hermann@imj-prg.fr|David Hermann]] |Analyse|7-38 |{{:ufr:con_tel.png?nolink& }}01 57 27 91 13| | ||
- | |[[meyre@math.univ-paris-diderot.fr|Thierry Meyre]] |[[https://www.lpma-paris.fr/modsto/users/meyre/index|Intégration et probas]]|5-43 |{{:ufr:con_tel.png?nolink& }}01 57 27 92 02| | + | |[[meyre@math.univ-paris-diderot.fr|Thierry Meyre]] |Intégration et probabilités|5-43 |{{:ufr:con_tel.png?nolink& }}01 57 27 92 02| |
- | |[[ruggiero@math.univ-paris-diderot.fr|Matteo Ruggiero]]|Algèbre|7-33 |{{:ufr:con_tel.png?nolink& }}01 57 27 92 81| | + | |[[ruggiero@math.univ-paris-diderot.fr|Matteo Ruggiero]]|Algèbre et géométrie|7-33 |{{:ufr:con_tel.png?nolink& }}01 57 27 92 81| |
+ | |||
+ | |||
+ | ====Stage propédeutique mai-juin 2023 (en vue du concours 2024)==== | ||
+ | En amont de la préparation au concours durant l'année universitaire 2023-2024, nous organisons, avant les vacances d'été, un stage propédeutique pour les enseignant(e)s envisageant de passer le concours en 2024. | ||
+ | |||
+ | L'objectif du stage est une remise à niveau pour les enseignant(e)s ayant quitté les études supérieures il y a longtemps. | ||
+ | |||
+ | Il aura lieu tous les mercredis après-midis du ''mercredi 10 mai au mercredi 28 juin 2023'' inclus. | ||
+ | |||
+ | **Horaires :** mercredi de 13h45 à 15h45 (algèbre) et de 16h à 18h (analyse). | ||
+ | |||
+ | **Lieu :** salle 115 (le 10/05) puis 118 du bâtiment Olympe de Gouges [[https://www.math.univ-paris-diderot.fr/ufr/localisation|Plan et accès]]. | ||
+ | |||
+ | L'inscription est gratuite mais obligatoire et le nombre de places est limité à 35. Si vous souhaitez vous inscrire au stage, merci de remplir ce | ||
+ | [[https://indico.math-info-paris.cnrs.fr/event/24/registrations/21/|formulaire de demande d'inscription]] ''avant le 16 avril''.// | ||
+ | // | ||
+ | |||
+ | Pour tout renseignement, vous pouvez aussi contacter la [[gille@math.univ-paris-diderot.fr|responsable.]] | ||
+ | |||
+ | __Programme d'algèbre.__ (Enseignante : [[gille@math.univ-paris-diderot.fr|Catherine Gille]]) | ||
+ | |||
+ | Algèbre linéaire : espaces vectoriels, applications linéaires, matrices. | ||
+ | Groupes et géométrie : groupe symétrique, isométries du plan et de l'espace... | ||
+ | |||
+ | __Programme d'analyse.__ (Enseignant: [[chen@math.univ-paris-diderot.fr|Huayi Chen]]) | ||
+ | |||
+ | Séance 1: ensembles, applications, dénombrabilité, relations binaires, relation d'équivalence, ensemble quotient | ||
+ | |||
+ | Séance 2: ensembles ordonnés, applications monotones, majorant, minorant, borne supérieure, borne inférieure | ||
+ | |||
+ | Séance 3: droite réelle achevée, extension des lois d’addition et de multiplication, compatibilité avec les bornes supérieure et inférieure | ||
+ | |||
+ | Séance 4: suites et séries numériques, convergence, théorème de convergence monotone, convergence absolue, fonction définie par une série, sommation d'Abel | ||
+ | |||
+ | Séance 5: espace métrique, espace vectoriel normé, limite de fonction en un point, fonction continue, théorème de valeurs intermédiaires, espace de fonctions continues, norme sup, convergence uniforme | ||
+ | |||
+ | Séance 6: applications linéaires continues, différentiabilité, dérivées partielles | ||
+ | |||
+ | Séance 7: théorème des accroissements finis, développement limité, développement en série entière, rayon de convergence | ||
+ | Séance 8: intégrale de Riemann, norme L^2, séries de Fourier | ||
+ | |||
====Livres électroniques==== | ====Livres électroniques==== | ||