Différences
Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.
Les deux révisions précédentes Révision précédente Prochaine révision | Révision précédente Prochaine révision Les deux révisions suivantes | ||
formations:prepa:agreginterne:index [2024/02/16 19:43] gille [Stage propédeutique avril-mai-juin 2024 (en vue du concours 2025)] |
formations:prepa:agreginterne:index [2024/02/16 19:44] gille [Stage propédeutique mai-juin 2023 (en vue du concours 2024)] |
||
---|---|---|---|
Ligne 17: | Ligne 17: | ||
- | ====Stage propédeutique avril-mai-juin 2024 (en vue du concours 2025)==== | + | ====Stage propédeutique avril-mai-juin 2024 (en vue du concours 2025)==== |
En amont de la préparation au concours durant l'année universitaire 2024-2025, nous organisons, avant les vacances d'été, un stage propédeutique pour les enseignant(e)s envisageant de passer le concours en 2025. | En amont de la préparation au concours durant l'année universitaire 2024-2025, nous organisons, avant les vacances d'été, un stage propédeutique pour les enseignant(e)s envisageant de passer le concours en 2025. | ||
Ligne 34: | Ligne 34: | ||
| | ||
Algèbre linéaire : espaces vectoriels, applications linéaires, matrices. | Algèbre linéaire : espaces vectoriels, applications linéaires, matrices. | ||
+ | |||
Groupes et géométrie : groupe symétrique, isométries du plan et de l'espace... | Groupes et géométrie : groupe symétrique, isométries du plan et de l'espace... | ||
__Programme d'analyse.__ (Enseignant: [[david.gerard-varet@u-paris.fr|David Gérard-Varet]]) | __Programme d'analyse.__ (Enseignant: [[david.gerard-varet@u-paris.fr|David Gérard-Varet]]) | ||
- | A venir | + | //A venir// |
====Organisation des cours en 2023-2024==== | ====Organisation des cours en 2023-2024==== | ||
Ligne 121: | Ligne 122: | ||
- | ====Stage propédeutique mai-juin 2023 (en vue du concours 2024)==== | ||
- | En amont de la préparation au concours durant l'année universitaire 2023-2024, nous organisons, avant les vacances d'été, un stage propédeutique pour les enseignant(e)s envisageant de passer le concours en 2024. | ||
- | |||
- | L'objectif du stage est une remise à niveau pour les enseignant(e)s ayant quitté les études supérieures il y a longtemps. | ||
- | |||
- | Il aura lieu tous les mercredis après-midis du ''mercredi 10 mai au mercredi 28 juin 2023'' inclus. | ||
- | |||
- | **Horaires :** mercredi de 13h45 à 15h45 (algèbre) et de 16h à 18h (analyse). | ||
- | |||
- | **Lieu :** salle 115 (le 10/05) puis 118 du bâtiment Olympe de Gouges [[https://www.math.univ-paris-diderot.fr/ufr/localisation|Plan et accès]]. | ||
- | |||
- | L'inscription est gratuite mais obligatoire et le nombre de places est limité à 35. Si vous souhaitez vous inscrire au stage, merci de remplir ce | ||
- | [[https://indico.math-info-paris.cnrs.fr/event/24/registrations/21/|formulaire de demande d'inscription]] ''avant le 16 avril''.// | ||
- | // | ||
- | |||
- | Pour tout renseignement, vous pouvez aussi contacter la [[gille@math.univ-paris-diderot.fr|responsable.]] | ||
- | |||
- | __Programme d'algèbre.__ (Enseignante : [[gille@math.univ-paris-diderot.fr|Catherine Gille]]) | ||
- | | ||
- | Algèbre linéaire : espaces vectoriels, applications linéaires, matrices. | ||
- | Groupes et géométrie : groupe symétrique, isométries du plan et de l'espace... | ||
- | |||
- | __Programme d'analyse.__ (Enseignant: [[chen@math.univ-paris-diderot.fr|Huayi Chen]]) | ||
- | |||
- | Séance 1: ensembles, applications, dénombrabilité, relations binaires, relation d'équivalence, ensemble quotient | ||
- | |||
- | Séance 2: ensembles ordonnés, applications monotones, majorant, minorant, borne supérieure, borne inférieure | ||
- | |||
- | Séance 3: droite réelle achevée, extension des lois d’addition et de multiplication, compatibilité avec les bornes supérieure et inférieure | ||
- | |||
- | Séance 4: suites et séries numériques, convergence, théorème de convergence monotone, convergence absolue, fonction définie par une série, sommation d'Abel | ||
- | |||
- | Séance 5: espace métrique, espace vectoriel normé, limite de fonction en un point, fonction continue, théorème de valeurs intermédiaires, espace de fonctions continues, norme sup, convergence uniforme | ||
- | |||
- | Séance 6: applications linéaires continues, différentiabilité, dérivées partielles | ||
- | |||
- | Séance 7: théorème des accroissements finis, développement limité, développement en série entière, rayon de convergence | ||
- | |||
- | Séance 8: intégrale de Riemann, norme L^2, séries de Fourier | ||