Différences
Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.
Les deux révisions précédentes Révision précédente Prochaine révision | Révision précédente Prochaine révision Les deux révisions suivantes | ||
ufr:conseils:index [2021/05/06 13:48] resp-admin |
ufr:conseils:index [2022/09/23 16:45] ufr-direction |
||
---|---|---|---|
Ligne 13: | Ligne 13: | ||
^**Rang A**^**Rang B**^**BIATSS**^ | ^**Rang A**^**Rang B**^**BIATSS**^ | ||
- | |WAGNER Emmanuel|BONNIVARD Matthieu|FRIMAT Sévrine|| | + | |WAGNER Emmanuel|BONNIVARD Matthieu|PRUDLO Catherine|| |
|PECHE Sandrine|HERBLOT Mathilde|SENECAL Christian|| | |PECHE Sandrine|HERBLOT Mathilde|SENECAL Christian|| | ||
- | |DEBARRE OLIVIER|Laslier Benoit|BENOIT Céline || | + | |DEBARRE OLIVIER|LASLIER Benoit|BENOIT Céline || |
|CREPEY STEPHANE|MESNIL Zoé| || | |CREPEY STEPHANE|MESNIL Zoé| || | ||
|MA Xiaonan|MALOD Guillaume||| | |MA Xiaonan|MALOD Guillaume||| | ||
Ligne 28: | Ligne 28: | ||
^**Personnalités extérieures**^ | ^**Personnalités extérieures**^ | ||
- | |ANDLER Martin|BARRAL Julien|| | + | |AAMARI Eddie|LE ROUX Frédéric|| |
- | |GODLEWSKI Edwige||MANSUY Roger|| | + | |THERET Marie|| |
^**Bureau**^^^ | ^**Bureau**^^^ | ||
- | |DURAND Arnaud|MERLE Mathieu|FOUQUET Mireille|GIACOMIN Giambattista|HACHE Christophe|| | + | |ABBES Samy|BLANC Xavier|BRENA Dominique|CHEN Huayi|DURAND Arnaud|| |
- | |JOUVE François|JUVÉ Valérie|LEIDWANGER Séverine|BLANC Xavier|ROSSO Marc|| | + | |FOUQUET Mireille|GERARD-VARET David|GIACOMIN Giambattista|HACHE Christophe|JOUVE François|| |
- | |ROZIERE Paul|SENECAL Christian|SKANDALIS Georges|LETELLIER Emmanuel |TEMAM Emmanuel| | + | |LE MEUR Patrick|LEIDWANGER Séverine|SENECAL Christian|| |
+ | ^**Membres invités**^ | ||
+ | |GRAFFIGNE Christine|FAUCONNIER Hugues|KOEPFLER Georges|PAGANI Michele|| | ||
+ | Sont invités de droit les responsables de filières et les directeurs ou directrices de laboratoires. | ||
====Le conseil scientifique==== | ====Le conseil scientifique==== | ||
Ligne 54: | Ligne 56: | ||
Le bureau est constitué de 3 membres, le président du conseil et 2 vice-présidents. | Le bureau est constitué de 3 membres, le président du conseil et 2 vice-présidents. | ||
- | * Président : Xavier Blanc | + | * Président : Huayi Chen |
- | * Vice-président de rang A : Huayi Chen | + | * Vice-président de rang A : Cyril Labbé |
* Vice-président de rang B : Paul Laurain | * Vice-président de rang B : Paul Laurain | ||
Ligne 63: | Ligne 65: | ||
| Romain TESSERA | Xiaonan MA | Noufel FRIKHA | Clément LEVRARD | | | Romain TESSERA | Xiaonan MA | Noufel FRIKHA | Clément LEVRARD | | ||
| Huayi CHEN | Marc HINDRY | Adina CIOMAGA REALA | Michael GOLDMAN | | | Huayi CHEN | Marc HINDRY | Adina CIOMAGA REALA | Michael GOLDMAN | | ||
- | | Stéphane BOUCHERON | Stéphane Crépey | Pierre FIMA | Pascal MOLIN | | + | | Stéphane BOUCHERON | Stéphane CREPEY | Pierre FIMA | Pascal MOLIN | |
| Pierre-Henri CHAUDOUARD | David HERNANDEZ | Paul LAURAIN | Romain PETRIDES | | | Pierre-Henri CHAUDOUARD | David HERNANDEZ | Paul LAURAIN | Romain PETRIDES | | ||
- | | Antoine CHAMBERT-LOIR | Muriel LIVERNET | Silvain RIDEAU | Tomas IBARLUCIA | | + | | Antoine CHAMBERT-LOIR | Muriel LIVERNET | Tomas IBARLUCIA | Alessandro VIGNATI | |
- | | Xavier BLANC | Fabrice VANDEBROUCK | Catherine GILLE | Yves GUIRAUD | | + | | Fabrice VANDEBROUCK | Cyril LABBÉ | Catherine GILLE | Yves GUIRAUD | |
^Elus étudiants^^ | ^Elus étudiants^^ | ||
Ligne 79: | Ligne 81: | ||
^Membres cooptés rang A^^Membres cooptés rang B^^ | ^Membres cooptés rang A^^Membres cooptés rang B^^ | ||
^ Titulaire ^ Suppléant^ Titulaire ^ Suppléant^ | ^ Titulaire ^ Suppléant^ Titulaire ^ Suppléant^ | ||
- | | Laurent DESVILLETTES | Emmanuel LETELLIER |Daniel JUTEAU | Olivier FINKEL| | + | | Laurent DESVILLETTES | Emmanuel LETELLIER | Olivier FINKEL | Olivier DUDAS | |
|Sandrine PECHE | François JOUVE |Claire CHAVAUDRET |Cyrille LUCAS | | |Sandrine PECHE | François JOUVE |Claire CHAVAUDRET |Cyrille LUCAS | | ||
|Elisabeth BOUSCAREN | Romain DUJARDIN |Adrien BOYER | François LEMAITRE | | |Elisabeth BOUSCAREN | Romain DUJARDIN |Adrien BOYER | François LEMAITRE | | ||
- | ====La Commission de pédagogie==== | + | ====La commission pédagogique==== |
Cette commission est consultée sur toute question d'ordre pédagogique (programmes, enseignement ...) | Cette commission est consultée sur toute question d'ordre pédagogique (programmes, enseignement ...) | ||
Ligne 89: | Ligne 91: | ||
**Membres élus** : | **Membres élus** : | ||
- | Emmanuel LETELLIER (président de la commission de pédagogie) (suppléant : David Mauger) | + | Séverine Leidwanger (présidente de la commission de pédagogie) (suppléant : David Mauger) |
Samy Abbes (suppléant : Stéphane Vassout) | Samy Abbes (suppléant : Stéphane Vassout) | ||
Ligne 120: | Ligne 122: | ||
[[.:pv:crcp | Comptes rendus (accès restreint)]] | [[.:pv:crcp | Comptes rendus (accès restreint)]] | ||
+ | |||
+ | [[.:statuts_de_la_cp.pdf | Statuts de la CP (votés en CUFR le 12/09/2022) ]] | ||
====La commission des finances===== | ====La commission des finances===== | ||
Ligne 175: | Ligne 179: | ||
Le personnel BIATSS de l'UFR peut être contacté via l'adresse: [[biatssp7@math.univ-paris-diderot.fr| biatssp7@math.univ-paris-diderot.fr]] | Le personnel BIATSS de l'UFR peut être contacté via l'adresse: [[biatssp7@math.univ-paris-diderot.fr| biatssp7@math.univ-paris-diderot.fr]] | ||
+ | ===== Calendrier des commissions et conseils ===== | ||
+ | {{ :ufr:conseils:pv:calendrier-2022-cp-cufr.pdf |}} |