Différences
Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.
Les deux révisions précédentes Révision précédente Prochaine révision | Révision précédente Prochaine révision Les deux révisions suivantes | ||
ufr:conseils:index [2022/06/29 08:03] blanc [Le conseil de l'UFR] |
ufr:conseils:index [2022/11/30 14:28] blanc [La commission pédagogique] |
||
---|---|---|---|
Ligne 13: | Ligne 13: | ||
^**Rang A**^**Rang B**^**BIATSS**^ | ^**Rang A**^**Rang B**^**BIATSS**^ | ||
- | |WAGNER Emmanuel|BONNIVARD Matthieu|FRIMAT Sévrine|| | + | |WAGNER Emmanuel|BONNIVARD Matthieu|PRUDLO Catherine|| |
|PECHE Sandrine|HERBLOT Mathilde|SENECAL Christian|| | |PECHE Sandrine|HERBLOT Mathilde|SENECAL Christian|| | ||
|DEBARRE OLIVIER|LASLIER Benoit|BENOIT Céline || | |DEBARRE OLIVIER|LASLIER Benoit|BENOIT Céline || | ||
Ligne 28: | Ligne 28: | ||
^**Personnalités extérieures**^ | ^**Personnalités extérieures**^ | ||
- | |ANDLER Martin|BARRAL Julien|| | + | |AAMARI Eddie|LE ROUX Frédéric|| |
- | |GODLEWSKI Edwige||MANSUY Roger|| | + | |THERET Marie|| |
Ligne 37: | Ligne 37: | ||
|LE MEUR Patrick|LEIDWANGER Séverine|SENECAL Christian|| | |LE MEUR Patrick|LEIDWANGER Séverine|SENECAL Christian|| | ||
+ | ^**Membres invités**^ | ||
+ | |GRAFFIGNE Christine|FAUCONNIER Hugues|KOEPFLER Georges|PAGANI Michele|| | ||
+ | Sont invités de droit les responsables de filières et les directeurs ou directrices de laboratoires. | ||
====Le conseil scientifique==== | ====Le conseil scientifique==== | ||
Ligne 61: | Ligne 63: | ||
^Elus rang A^^Elus rang B^^ | ^Elus rang A^^Elus rang B^^ | ||
^ Titulaire ^ Suppléant^ Titulaire ^ Suppléant^ | ^ Titulaire ^ Suppléant^ Titulaire ^ Suppléant^ | ||
- | | Romain TESSERA | Xiaonan MA | Noufel FRIKHA | Clément LEVRARD | | + | | Romain TESSERA | Xiaonan MA | Clément LEVRARD | Zorana GRBAC | |
- | | Huayi CHEN | Marc HINDRY | Adina CIOMAGA REALA | Michael GOLDMAN | | + | | Huayi CHEN | Marc HINDRY | Adina CIOMAGA REALA | Alessandro ZILIO | |
| Stéphane BOUCHERON | Stéphane CREPEY | Pierre FIMA | Pascal MOLIN | | | Stéphane BOUCHERON | Stéphane CREPEY | Pierre FIMA | Pascal MOLIN | | ||
| Pierre-Henri CHAUDOUARD | David HERNANDEZ | Paul LAURAIN | Romain PETRIDES | | | Pierre-Henri CHAUDOUARD | David HERNANDEZ | Paul LAURAIN | Romain PETRIDES | | ||
Ligne 79: | Ligne 81: | ||
^Membres cooptés rang A^^Membres cooptés rang B^^ | ^Membres cooptés rang A^^Membres cooptés rang B^^ | ||
^ Titulaire ^ Suppléant^ Titulaire ^ Suppléant^ | ^ Titulaire ^ Suppléant^ Titulaire ^ Suppléant^ | ||
- | | Laurent DESVILLETTES | Emmanuel LETELLIER | Olivier FINKEL | Olivier DUDAS | | + | | Laurent DESVILLETTES | Emmanuel LETELLIER | Olivier FINKEL | Corinne BLONDEL | |
|Sandrine PECHE | François JOUVE |Claire CHAVAUDRET |Cyrille LUCAS | | |Sandrine PECHE | François JOUVE |Claire CHAVAUDRET |Cyrille LUCAS | | ||
|Elisabeth BOUSCAREN | Romain DUJARDIN |Adrien BOYER | François LEMAITRE | | |Elisabeth BOUSCAREN | Romain DUJARDIN |Adrien BOYER | François LEMAITRE | | ||
- | ====La Commission de pédagogie==== | + | ====La commission pédagogique==== |
Cette commission est consultée sur toute question d'ordre pédagogique (programmes, enseignement ...) | Cette commission est consultée sur toute question d'ordre pédagogique (programmes, enseignement ...) | ||
Sa composition est la suivante : | Sa composition est la suivante : | ||
- | **Membres élus** : | + | **Membres élus hors responsables de filières** : |
- | Emmanuel LETELLIER (président de la commission de pédagogie) (suppléant : David Mauger) | + | Séverine Leidwanger (présidente de la commission de pédagogie) |
- | Samy Abbes (suppléant : Stéphane Vassout) | + | Baptiste Rognerud (suppléant : Ajay Ranganathan) |
Noé Cunéo (suppléante : Ilaria Giulini) | Noé Cunéo (suppléante : Ilaria Giulini) | ||
- | Mireille Fouquet (suppléant : Pascal Molin) | + | Hervé Fournier |
- | Zoé Mesnil (suppléant : Fabrice Vandebrouck) | + | Cyrille Lucas (représentant repart) |
- | Paul Rozière (suppléant : Riccardo Brasca) | + | Emmanuel Wagner (représentant du conseil d'UFR) |
- | Georges Skandalis (suppléant : Jaouad Sahbani) | + | Fabrice Vandebrouck (représentant CS de l'UFR) |
- | **Invités permanents** : | + | Catherine Prudlo, suppléante Laurence Corenthin (binôme scolarité licence) |
- | Christian SENECAL (responsable scolarité) | + | Christian Senecal, suppléante Sandrine Pellé (binôme scolarité master) |
- | Arnaud DURAND (directeur de l'UFR) | + | Alexandre Girodroux-Lavigne, suppléante Tal Gottesman (doctorants avec mission d'enseignement) |
- | Mathieu MERLE (directeur adjoint de l'UFR) | ||
- | Sébastien RAMESH (responsable administratif de l'UFR) | + | **Elus responsables de filières** |
- | Les responsables de filière de l'UFR, | + | Mireille Fouquet |
- | Le président du Département de Sciences Exactes | + | Stéphane Vassout |
+ | |||
+ | Guillaume Malod | ||
+ | |||
+ | Marie-Claude Arnaud, | ||
+ | |||
+ | Frédéric Han | ||
+ | |||
+ | Christophe Hache | ||
+ | |||
+ | David Hernandez | ||
+ | |||
+ | |||
+ | **Invités permanents** : | ||
+ | |||
+ | Xavier Blanc (directeur de l'UFR) | ||
+ | |||
+ | David Gérard-Varet (directeur adjoint de l'UFR) | ||
+ | |||
+ | Dominique Brena (responsable administrative de l'UFR) | ||
+ | |||
+ | Les responsables de filière de l'UFR, | ||
Les membres de la commission pédagogique peuvent être contactés via l'adresse: [[cp-elus@listes.math.univ-paris-diderot.fr| ufr-pedagogie@math.univ-paris-diderot.fr]] | Les membres de la commission pédagogique peuvent être contactés via l'adresse: [[cp-elus@listes.math.univ-paris-diderot.fr| ufr-pedagogie@math.univ-paris-diderot.fr]] | ||
[[.:pv:crcp | Comptes rendus (accès restreint)]] | [[.:pv:crcp | Comptes rendus (accès restreint)]] | ||
+ | |||
+ | {{ :ufr:conseils:statuts_de_la_cp.pdf | Statuts de la CP (votés en CUFR le 12/09/2022) }} | ||
====La commission des finances===== | ====La commission des finances===== | ||
Ligne 175: | Ligne 199: | ||
Le personnel BIATSS de l'UFR peut être contacté via l'adresse: [[biatssp7@math.univ-paris-diderot.fr| biatssp7@math.univ-paris-diderot.fr]] | Le personnel BIATSS de l'UFR peut être contacté via l'adresse: [[biatssp7@math.univ-paris-diderot.fr| biatssp7@math.univ-paris-diderot.fr]] | ||
+ | ===== Calendrier des commissions et conseils ===== | ||
+ | {{ :ufr:conseils:pv:calendrier-2022-cp-cufr.pdf |}} |