Différences
Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.
Les deux révisions précédentes Révision précédente Prochaine révision | Révision précédente | ||
ufr:conseils:index [2018/11/15 15:47] resp-admin |
ufr:conseils:index [2024/03/18 16:40] (Version actuelle) clabbe [Le conseil scientifique] |
||
---|---|---|---|
Ligne 13: | Ligne 13: | ||
^**Rang A**^**Rang B**^**BIATSS**^ | ^**Rang A**^**Rang B**^**BIATSS**^ | ||
- | |CHAMBERT-LOIR Antoine|FISCHER Aurélie|SENECAL Christian|| | + | |WAGNER Emmanuel|BOKANOWSKI Olivier|PRUDLO Catherine|| |
- | |CHASSAGNEUX Jean-François|GRIGORIU LACHAPELLE Andreea|JUVÉ Valérie|| | + | |PECHE Sandrine|DANILA Gentiana|SENECAL Christian|| |
- | |CHAUDOUARD Pierre-Henri|HACHE Christophe|PRUDLO Catherine|| | + | |DEBARRE OLIVIER|HERBLOT Mathilde|BENOIT Céline || |
- | |GIACOMIN Giambattista|MOURTADA Hussein| || | + | |CREPEY STEPHANE|LASLIER Benoit| || |
- | |HELEIN Frédéric|SIMONETTA Patrick||| | + | |MA Xiaonan|MALOD Guillaume||| |
+ | |||
+ | ^**Etudiants**^ | ||
+ | |DESPLATS Grégory (titulaire)| | ||
+ | |FAYE Awa (titulaire)| | ||
^**Personnalités extérieures**^ | ^**Personnalités extérieures**^ | ||
- | |ANDLER Martin|BARRAL Julien|GODLEWSKI Edwige| | + | |AAMARI Eddie|LE ROUX Frédéric|| |
- | |LAROUSSINIE François|MANSUY Roger|| | + | |THERET Marie|| |
^**Bureau**^^^ | ^**Bureau**^^^ | ||
- | |DURAND Arnaud|MERLE Mathieu|FOUQUET Mireille|GIACOMIN Giambattista|HACHE Christophe|| | + | |ABBES Samy|BLANC Xavier|BRENA Dominique|CHEN Huayi|DURAND Arnaud|| |
- | |JOUVE François|JUVÉ Valérie|LEIDWANGER Séverine|MESTRE Jean-François|ROSSO Marc|| | + | |FOUQUET Mireille|GERARD-VARET David|GIACOMIN Giambattista|HACHE Christophe|JOUVE François|| |
- | |ROZIERE Paul|SENECAL Christian|SKANDALIS Georges|TEMAM Emmanuel| THERET Marie | | + | |LE MEUR Patrick|LEIDWANGER Séverine|SENECAL Christian|| |
+ | ^**Membres invités**^ | ||
+ | |GRAFFIGNE Christine|FAUCONNIER Hugues|KOEPFLER Georges|MICHELI Anne|| | ||
+ | Sont invités de droit les responsables de filières et les directeurs ou directrices de laboratoires. | ||
====Le conseil scientifique==== | ====Le conseil scientifique==== | ||
Ligne 46: | Ligne 53: | ||
Le bureau est constitué de 3 membres, le président du conseil et 2 vice-présidents. | Le bureau est constitué de 3 membres, le président du conseil et 2 vice-présidents. | ||
- | * Président : David Hernandez | + | * Président : Cyril Labbé |
- | * Vice-président de rang A : Xavier Blanc | + | * Vice-président de rang A : Muriel Livernet |
- | * Vice-président de rang B : Sylvain Delattre | + | * Vice-président de rang B : Paul Laurain |
^Elus rang A^^Elus rang B^^ | ^Elus rang A^^Elus rang B^^ | ||
^ Titulaire ^ Suppléant^ Titulaire ^ Suppléant^ | ^ Titulaire ^ Suppléant^ Titulaire ^ Suppléant^ | ||
- | | David GERARD-VARET | | Davide BARILARI | Pierre FIMA | | + | | Pierre-Henri CHAUDOUARD | Andrzej ZUK | Cosmin BURTEA | Pierre FIMA | |
- | | Xavier BLANC | Yves ACHDOU | Sylvain DELATTRE| Fabrice VANDEBROUCK | | + | | Régis de la BRETÈCHE | Loïc MEREL | Olivier FINKEL | Cathy SWAENEPOEL | |
- | | David HERNANDEZ |Eric VASSEROT | Mathilde HERBLOT | Riccardo BRASCA | | + | | Stéphane CRÉPEY | Yves ACHDOU | Tomás IBARLUCÍA | Alessandro VIGNATI | |
- | | Marc HINDRY |Loïc MEREL | Paul-André MELLIES |Olivier DUDAS | | + | | Cyril LABBÉ | Max FATHI | Najib IDRISSI-KAÏTOUNI | Adrien BROCHIER | |
- | | Bassam FAYAD |Pierre-Henri CHAUDOUARD | Vincent MILLOT |Matthieu BONNIVARD | | + | | Emmanuel LETELLIER | Arnaud DURAND | Paul LAURAIN | Adrien BOYER | |
- | | Stéphane BOUCHERON |Jean François CHASSAGNEUX | Todor TSANKOV |Samy ABBES | | + | | Muriel LIVERNET | André BELOTTO DA SILVA | Zorana GRBAC | Raphaël LEFÉVÈRE | |
^Elus étudiants^^ | ^Elus étudiants^^ | ||
^ Titulaire ^ Suppléant^ | ^ Titulaire ^ Suppléant^ | ||
- | |Alexandre AFGOUSTIDIS |Maud THOMAS | | + | |Arthur TROUPEL | Dorian MARTINO| |
^Elus BIATSS^^ | ^Elus BIATSS^^ | ||
^ Titulaire ^ Suppléant^ | ^ Titulaire ^ Suppléant^ | ||
- | | BERGAME Nathalie |Mylène MERCIRIS | | + | | Josée REYNO |Mylène MERCIRIS | |
^Membres cooptés rang A^^Membres cooptés rang B^^ | ^Membres cooptés rang A^^Membres cooptés rang B^^ | ||
^ Titulaire ^ Suppléant^ Titulaire ^ Suppléant^ | ^ Titulaire ^ Suppléant^ Titulaire ^ Suppléant^ | ||
- | |Mai GEHRKE | Françoise DELON|Frédéric HAN |Catherine GILLE| | + | |Romain TESSERA | Isabelle GALLAGHER |Romain PETRIDES | Claire CHAVAUDRET | |
- | |Sandrine PECHE | François JOUVE |Noufel FRIKHA |Cristina TONINELLI | | + | |Fabrice VANDEBROUCK | François JOUVE|Pascal MOLIN |Fanny AUGERI | |
- | |Georges SKANDALIS | Muriel LIVERNET |Benjamin TEXIER | Paul LAURAIN | | + | |Anne-Marie AUBERT |Anne-Laure Basdevant |Alessandro ZILIO | Sylvain DELATTRE | |
- | ====La Commission de pédagogie==== | + | ====La commission pédagogique==== |
Cette commission est consultée sur toute question d'ordre pédagogique (programmes, enseignement ...) | Cette commission est consultée sur toute question d'ordre pédagogique (programmes, enseignement ...) | ||
Sa composition est la suivante : | Sa composition est la suivante : | ||
- | Emmanuel LETELLIER (président de la commission de pédagogie) | + | **Membres élus hors responsables de filières** : |
- | Davide BARILARI | + | Séverine Leidwanger (présidente de la commission de pédagogie) |
- | Christian SENECAL | + | Baptiste Rognerud (suppléant : Ajay Ranganathan) |
- | Séverine LEIDWANGER | + | Noé Cunéo (suppléante : Ilaria Giulini) |
- | Matteo RUGGIERO | + | Hervé Fournier |
- | Arnaud DURAND (directeur de l'UFR) | + | Cyrille Lucas (représentant repart) |
- | Mathieu MERLE (directeur adjoint de l'UFR) | + | Emmanuel Wagner (représentant du conseil d'UFR) |
- | Sébastien RAMESH (responsable administratif de l'UFR) | + | Fabrice Vandebrouck (représentant CS de l'UFR) |
+ | Catherine Prudlo, suppléante Laurence Corenthin (binôme scolarité licence) | ||
- | Les responsables de filière de l'UFR, | + | Christian Senecal, suppléante Sandrine Pellé (binôme scolarité master) |
- | Le président du Département de Sciences Exactes | + | Alexandre Girodroux-Lavigne, suppléante Tal Gottesman (doctorants avec mission d'enseignement) |
- | Les membres de la commission pédagogique peuvent être contactés via l'adresse: [[ufr-pedagogie@math.univ-paris-diderot.fr| ufr-pedagogie@math.univ-paris-diderot.fr]] | + | |
+ | **Elus responsables de filières** | ||
+ | |||
+ | Mireille Fouquet | ||
+ | |||
+ | Stéphane Vassout | ||
+ | |||
+ | Guillaume Malod | ||
+ | |||
+ | Marie-Claude Arnaud, | ||
+ | |||
+ | Frédéric Han | ||
+ | |||
+ | Christophe Hache | ||
+ | |||
+ | David Hernandez | ||
+ | |||
+ | |||
+ | **Invités permanents** : | ||
+ | |||
+ | Xavier Blanc (directeur de l'UFR) | ||
+ | |||
+ | David Gérard-Varet (directeur adjoint de l'UFR) | ||
+ | |||
+ | Dominique Brena (responsable administrative de l'UFR) | ||
+ | |||
+ | Les responsables de filière de l'UFR, | ||
+ | |||
+ | Les membres de la commission pédagogique peuvent être contactés via l'adresse: [[cp-elus@listes.math.univ-paris-diderot.fr| ufr-pedagogie@math.univ-paris-diderot.fr]] | ||
[[.:pv:crcp | Comptes rendus (accès restreint)]] | [[.:pv:crcp | Comptes rendus (accès restreint)]] | ||
+ | |||
+ | {{ :ufr:conseils:statuts_de_la_cp.pdf | Statuts de la CP (votés en CUFR le 12/09/2022) }} | ||
====La commission des finances===== | ====La commission des finances===== | ||
Ligne 120: | Ligne 158: | ||
Sa composition est la suivante : | Sa composition est la suivante : | ||
- | Franck DUBARRY | + | Jean-François CHASSAGNEUX |
- | Mireille FOUQUET | + | Pascal MOLIN |
- | Emmanuel TEMAM | + | Xavier BLANC (directeur de l'UFR) |
- | Arnaud DURAND (directeur de l'UFR) | + | David GERARD-VARET (directeur adjoint de l'UFR) |
- | Mathieu MERLE (directeur adjoint de l'UFR) | + | Dominique BRENA (responsable administrative de l'UFR) |
- | + | ||
- | Sébastien RAMESH (responsable administratif de l'UFR) | + | |
- | Les membres de la commission des finances peuvent être contactés via l'adresse: [[budget-math@math.univ-paris-diderot.fr | + | /* Les membres de la commission des finances peuvent être contactés via l'adresse: [[budget-math@math.univ-paris-diderot.fr |
- | | budget-math@math.univ-paris-diderot.fr]] | + | | budget-math@math.univ-paris-diderot.fr]] */ |
Ligne 158: | Ligne 194: | ||
Le personnel BIATSS de l'UFR peut être contacté via l'adresse: [[biatssp7@math.univ-paris-diderot.fr| biatssp7@math.univ-paris-diderot.fr]] | Le personnel BIATSS de l'UFR peut être contacté via l'adresse: [[biatssp7@math.univ-paris-diderot.fr| biatssp7@math.univ-paris-diderot.fr]] | ||
+ | ===== Calendrier des commissions et conseils ===== | ||
+ | {{ :ufr:conseils:pv:calendrier-23-24.pdf |}} |