Différences
Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.
Les deux révisions précédentes Révision précédente Prochaine révision | Révision précédente | ||
ufr:conseils:index [2023/06/29 21:41] blanc [Le conseil scientifique] |
ufr:conseils:index [2024/03/18 16:40] clabbe [Le conseil scientifique] |
||
---|---|---|---|
Ligne 13: | Ligne 13: | ||
^**Rang A**^**Rang B**^**BIATSS**^ | ^**Rang A**^**Rang B**^**BIATSS**^ | ||
- | |WAGNER Emmanuel|BONNIVARD Matthieu|PRUDLO Catherine|| | + | |WAGNER Emmanuel|BOKANOWSKI Olivier|PRUDLO Catherine|| |
|PECHE Sandrine|DANILA Gentiana|SENECAL Christian|| | |PECHE Sandrine|DANILA Gentiana|SENECAL Christian|| | ||
|DEBARRE OLIVIER|HERBLOT Mathilde|BENOIT Céline || | |DEBARRE OLIVIER|HERBLOT Mathilde|BENOIT Céline || | ||
Ligne 20: | Ligne 20: | ||
^**Etudiants**^ | ^**Etudiants**^ | ||
- | |LANCELOT Adrienne (titulaire)| | + | |DESPLATS Grégory (titulaire)| |
- | |AMOUROUX Nathan (titulaire)| | + | |FAYE Awa (titulaire)| |
- | |BAHA Manon (titulaire)| | + | |
- | |COOLEN Julien (suppléant)| | + | |
- | |LABOU Diane (suppléante)| | + | |
- | |MEIMOUN Raphaël (suppléant)| | + | |
^**Personnalités extérieures**^ | ^**Personnalités extérieures**^ | ||
Ligne 38: | Ligne 35: | ||
^**Membres invités**^ | ^**Membres invités**^ | ||
- | |GRAFFIGNE Christine|FAUCONNIER Hugues|KOEPFLER Georges|PAGANI Michele|| | + | |GRAFFIGNE Christine|FAUCONNIER Hugues|KOEPFLER Georges|MICHELI Anne|| |
Sont invités de droit les responsables de filières et les directeurs ou directrices de laboratoires. | Sont invités de droit les responsables de filières et les directeurs ou directrices de laboratoires. | ||
====Le conseil scientifique==== | ====Le conseil scientifique==== | ||
Ligne 56: | Ligne 53: | ||
Le bureau est constitué de 3 membres, le président du conseil et 2 vice-présidents. | Le bureau est constitué de 3 membres, le président du conseil et 2 vice-présidents. | ||
- | * Président : Huayi Chen | + | * Président : Cyril Labbé |
- | * Vice-président de rang A : Cyril Labbé | + | * Vice-président de rang A : Muriel Livernet |
* Vice-président de rang B : Paul Laurain | * Vice-président de rang B : Paul Laurain | ||
Ligne 64: | Ligne 61: | ||
^ Titulaire ^ Suppléant^ Titulaire ^ Suppléant^ | ^ Titulaire ^ Suppléant^ Titulaire ^ Suppléant^ | ||
| Pierre-Henri CHAUDOUARD | Andrzej ZUK | Cosmin BURTEA | Pierre FIMA | | | Pierre-Henri CHAUDOUARD | Andrzej ZUK | Cosmin BURTEA | Pierre FIMA | | ||
- | | Huayi CHEN | Régis de la BRETÈCHE | Olivier FINKEL | Cathy SWAENEPOEL | | + | | Régis de la BRETÈCHE | Loïc MEREL | Olivier FINKEL | Cathy SWAENEPOEL | |
| Stéphane CRÉPEY | Yves ACHDOU | Tomás IBARLUCÍA | Alessandro VIGNATI | | | Stéphane CRÉPEY | Yves ACHDOU | Tomás IBARLUCÍA | Alessandro VIGNATI | | ||
| Cyril LABBÉ | Max FATHI | Najib IDRISSI-KAÏTOUNI | Adrien BROCHIER | | | Cyril LABBÉ | Max FATHI | Najib IDRISSI-KAÏTOUNI | Adrien BROCHIER | | ||
| Emmanuel LETELLIER | Arnaud DURAND | Paul LAURAIN | Adrien BOYER | | | Emmanuel LETELLIER | Arnaud DURAND | Paul LAURAIN | Adrien BOYER | | ||
- | | Muriel LIVERNET | André BELOTTO DA SILVA | Clément LEVRARD| Zorana GRBAC | | + | | Muriel LIVERNET | André BELOTTO DA SILVA | Zorana GRBAC | Raphaël LEFÉVÈRE | |
^Elus étudiants^^ | ^Elus étudiants^^ | ||
Ligne 83: | Ligne 80: | ||
|Romain TESSERA | Isabelle GALLAGHER |Romain PETRIDES | Claire CHAVAUDRET | | |Romain TESSERA | Isabelle GALLAGHER |Romain PETRIDES | Claire CHAVAUDRET | | ||
|Fabrice VANDEBROUCK | François JOUVE|Pascal MOLIN |Fanny AUGERI | | |Fabrice VANDEBROUCK | François JOUVE|Pascal MOLIN |Fanny AUGERI | | ||
- | |Romain DUJARDIN |Anne-Marie AUBERT |Alessandro ZILIO | Sylvain DELATTRE | | + | |Anne-Marie AUBERT |Anne-Laure Basdevant |Alessandro ZILIO | Sylvain DELATTRE | |
====La commission pédagogique==== | ====La commission pédagogique==== | ||
Cette commission est consultée sur toute question d'ordre pédagogique (programmes, enseignement ...) | Cette commission est consultée sur toute question d'ordre pédagogique (programmes, enseignement ...) | ||
Ligne 199: | Ligne 196: | ||
===== Calendrier des commissions et conseils ===== | ===== Calendrier des commissions et conseils ===== | ||
- | {{ :ufr:conseils:pv:calendrier-2022-cp-cufr.pdf |}} | + | {{ :ufr:conseils:pv:calendrier-23-24.pdf |}} |